Los mejores precios en Tecnología con las subastas de Escrapalia

Las subastas online presentan una gran oportunidad para comprar productos tecnológicos de calidad al mejor precio. Entre los diferentes portales que ofrecen este servicio destaca Escrapalia. Esta plataforma de subastas industriales que pertenece a Surus es líder en España y en ella encontrarás productos tecnológicos muy interesantes que podrás conseguir a un precio muy competitivo ya que, tal y como ellos mismos señalan, “tú pones el precio”.

En internet podemos encontrar numerosos portales de subastas online. Sin embargo, no todos ofrecen garantías sobre el estado de sus productos o transmiten confianza al usuario. Como compradores muchas veces hay dudas sobre la fiabilidad de las subastas y cierta desconfianza, especialmente al ver productos de marcas reconocidas que pueden conseguirse muy por debajo del precio de mercado.

En el caso de Escrapalia no es necesario preocuparse por ninguna de estas cuestiones. Este portal ofrece una garantía y confianza total para todos los usuarios que quieran pujar por sus productos. Los números hablan por sí solos, Escrapalia se trata de una plataforma que lleva en funcionamiento desde mayo de 2012 y hasta ahora ha vendido más de 100.000 lotes y cuentan con más de 120.000 usuarios registrados de todas las partes del mundo.

Escrapalia nació con el objetivo de ayudar tanto a las empresas que utilizan su plataforma como a los usuarios que adquieren los productos. Su propuesta es la de dar salida a aquellos artículos y materiales que las empresas ya no utilizan por cualquier razón, ya sea porque se han quedado obsoletos, por un cese o cambio de negocio o porque son excedentes de producción. Ante la anterior alternativa que era simplemente acumularlos o desecharlos, Escrapalia propone ponerlos a la venta al público y dejar que los usuarios pongan el precio de compra mediante el formato de subasta.

Frente a otras webs de subastas en las que podremos encontrar productos de tecnología la ventaja de Escrapalia es la fiabilidad. Podremos estar seguros de que estamos pujando por productos que tienen un origen legal y legítimo y que lo estamos haciendo en una empresa de total confianza. Además, también podrás conocer el estado del producto antes de comprarlo y sabrás antes de pujar si este ha sido probado y se encuentra en perfecto funcionamiento.

¿Es recomendable comprar equipos informáticos en subasta?

Comprar equipos informáticos en subasta cuenta con la ventaja de que podemos llegar a ahorrar importantes sumas de dinero, especialmente en productos de alto coste como ordenadores de trabajo. Sin embargo, es esencial asegurarse en todo momento de que se está haciendo la compra en un portal fiable.

Como garantía de fiabilidad es recomendable optar siempre por portales transparentes. Es decir, aquellos en los que puedas encontrar fácilmente información que los identifique: una sección de contacto, datos sobre su finalidad o una clara identificación sobre cuál es la empresa responsable. Del mismo modo, también es deseable una identificación clara sobre la procedencia de los lotes subastados. Por último, es interesante consultar información de terceros sobre el portal en cuestión; buscar noticias, reseñas u otro tipo de información.

Los artículos que podrás ver subastados en Escrapalia provienen de algunas de las empresas más importantes del IBEX-35 e, incluso, de empresas y sedes gubernamentales como el Ministerio de Justicia. Escrapalia busca dar una segunda oportunidad a objetos que perfectamente pueden seguir disfrutando de su vida útil.

En en la sección de subastas de material informático y de oficina encontrarás productos tecnológicos como ordenadores de sobremesa y portátiles, tablets o móviles que pertenecían a todo tipo de empresas. Por eso, encontrarás precios tan competitivos.

Escrapalia subastas

De hecho es común encontrar, teléfonos móviles y portátiles baratos, con máxima calidad y precios súper competitivos. El mercado de subastas en este sector, es infinitamente más competitivo que el de segunda mano.

Escrapalia también ha hecho subastas de objetos con otros orígenes. Por ejemplo, fueron los encargados de sacar a subasta en verano del año pasado más de 500 artículos de electrónica que se encontraban en el depósito de objetos perdidos del Ayuntamiento de Madrid y no habían sido reclamados. Por otro lado, el año anterior este portal subastó más de 500 vehículos de Correos en toda España debido a la renovación de su flota hacia una más sostenible.

Otra preocupación a la hora de comprar equipos informáticos en subasta es su estado ya que en algunos portales este no se especifica.

En el caso de Escrapalia podrás conocer en todo momento el estado de los lotes por lo que te dispongas a pujar. Todos los artículos cuentan con fotografías detalladas en las que puede apreciarse su estado. Además, están acompañados de una descripción en la que se detallan todas las marcas derivadas del uso. Del mismo modo, también podrás conocer si el producto ha sido probado.

Nos gustaría tener tu opinión

Deje una respuesta

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies
GizLogic
Logo